четверг, 4 октября 2012 г.

Первая поездка в новом учебном году

7 октября в воскресенье едем в  природный парк «Оленьи ручьи». Встречаемся у городской библиотеки в 8:50, отъезд в 9:00.  Одеться ОЧЕНЬ ТЕПЛО: обязательно головной убор, перчатки, удобная непромокаемая обувь. С собой можно взять термос с чаем, бутерброды, фрукты, фотоаппарат, деньги.



«Оленьи Ручьи» - самый популярный в Свердловской области природный парк. В год его посещают более 50 тысяч человек. Туристов привлекают сюда прекрасные леса, чистая река Серга, многочисленные живописные скалы, гроты и пещеры.
Здесь вы увидите живописные скалы по берегам реки Серги, скульптуру Ангела Единой Надежды, наскальные рисунки на скале Писаница, побываете в нескольких пещерах, наиболее крупные из которых пещера Дружба и пещера в Дыроватом Камне, спуститесь в Большой Провал, посмотрите музей под открытым небом и озера на месте старинных железных рудников.
Скала на берегу реки Серги, на которой на высоте более 3 метров над уровнем воды нанесены наскальные рисунки. Один из рисунков, изображающий оленя, стал официальным символом природного парка.
Кроме того, скала интересна любопытной пещерой. Чуть выше по склону есть два узких отверстия. Уже у входа можно почувствовать движение воздуха – явное свидетельство того, что пещера сквозная. Дальше ход расширяется, появляется слабый свет, и вы оказываетесь в достаточно большом гроте. В гроте течет ручей. Исследователи доказали, что это тот самый ручей, который протекает в реке Дружба. Ручей впадает здесь в реку Сергу. Когда уровень воды в реке низкий, в ясный день со стороны реки в пещеру попадает солнечный свет.

3 комментария:

  1. Ну как понравилось, в "Оленьих ручьях"?

    ОтветитьУдалить
  2. Какая замечательная поездка! Жаль, что я сама не смогла поехать вместе с Прошей и с ребятами. Судя по рассказам было очень-очень интересно и увлекательно (не смотря на то, что было холодно и грязно:)). Вообщем, поездка удалась!!!!!

    ОтветитьУдалить